Информация о мероприятиях

Театрально-музыкальный праздник «Василий Солнечник»

1 – 6 апреля 2025 г.

По народному календарю в начале апреля на Руси отмечали праздник «Василий Солнечник» или Капельник. Наши предки жили в неотъемлемой связи с окружающим миром. Наблюдая за природными явлениями, они подмечали закономерности и собирали приметы и запреты, помогающие в нелегкой крестьянской жизни. В народе считали, что с этого времени дни наконец-то становятся теплыми и солнечными. Какой бы зима суровой ни была, к этой дате она отступала, потому и говорили, что «Василий зиму задолбил». В этот день проводили обряды, связанные с приходом весны, пробуждением природы и началом сельскохозяйственных работ.

В усадьбе Жуковских в эти дни пекли специальные калачи - солнечники: тесто раскатывали в виде круга и украшали символом солнца. Затем калач ставили в печь и ждали, когда он приобретет золотистый цвет. Готовый калач делили на всех членов семьи, чтобы каждый получил свою порцию весеннего тепла и благополучия. В честь праздника проводились обряды, направленные на увеличение плодородия земли и увеличения урожайности.

В имении Жуковских на театрально-музыкальном празднике гостей встретят артисты крепостного театра «Ожившая старина»: Марьюшка, ключница Акулинушка… Они расскажут о традициях празднования «Солнечника», проведут весенние хороводы, поиграют в «солнечных зайчиков», гости послушают разнообразные птичьи трели.

Обряды были важной частью жизни людей в старину. Считалось, что они помогали им устанавливать связь с Богом, предками и силами природы.



Чтобы оценить работу организации
МБУК "Мемориальный дом-музей усадьба Н.Е.Жуковского",
используйте QR-код

Адрес

ул. Музейная, д. 2
д. Орехово, Собинский р-н,
Владимирская область
601231

Телефон:

(49242) 555-46

Адрес электронной почты:

zhukovsky1847@yandex.ru

Афиша мероприятий
по "Пушкинской карте"