Информация о мероприятиях

В сельце Орехово на малой родине «отца русской авиации» Николая Егоровича Жуковского отметили День космонавтики

12 апреля 2025 г.

12 апреля 2025 года наша страна отмечает знаменательную дату – День Космонавтики. Это дата первого полета человека в космос. Юрий Алексеевич Гагарин покинул пределы земной атмосферы и совершил орбитальный полет вокруг нашей планеты на космическом корабле «Восток». Этот исторический полёт продолжался всего 108 минут, но его значение для человечества трудно переоценить. Ю.А.Гагарин стал национальным героем Советского Союза и сразу же получил международную известность как первопроходец новой эры исследований космического пространства.

12 апреля 1961 года весь мир узнал о подвиге Ю.А.Гагарина, а уже 1 сентября 1961 г. он стал слушателем Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е.Жуковского. 17 февраля 1968 года Юрий Алексеевич блестяще защитил диплом, и ему была присвоена квалификация – «летчик-космонавт–инженер», то есть, все шесть с половиной лет, почти всю послеполетную жизнь, находясь на вершине мировой славы, он учился в стенах «Жуковки». ВВИА имени проф. Н.Е.Жуковского, имеющая высокий потенциал профессорско-преподавательского состава, современную учебно-лабораторную базу, обеспечивала фундаментальное инженерное образование.

Ю.А. Гагарин вместе со своими товарищами из первого отряда космонавтов мечтал стать ученым и конструктором. Именно первый отряд космонавтов проложил дорогу не только в космос, но и в космическую науку. Своим примером они доказали, что космонавту нужно иметь не только крепкое здоровье, но и глубокие научные знания. Из стен ВВИА вышли первые 30 космонавтов: Юрий Гагарин, Валентина Терешкола, Алексей Леонов….

12 апреля малая родина «отца русской авиации» встречала гостей. В День Космонавтики друзьям усадьбы была представлена музейно-познавательная программа «Звездный маршрут», посвященная легендарному полету в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Туристы приняли участие в открытии выставки «Готовы к полету», посвященной 65-летию создания Первого отряда космонавтов.



Чтобы оценить работу организации
МБУК "Мемориальный дом-музей усадьба Н.Е.Жуковского",
используйте QR-код

Адрес

ул. Музейная, д. 2
д. Орехово, Собинский р-н,
Владимирская область
601231

Телефон:

(49242) 555-46

Адрес электронной почты:

zhukovsky1847@yandex.ru

Афиша мероприятий
по "Пушкинской карте"