Православие и русская культура

11 октября усадьбу «отца русской авиации» посетили воспитанники Воскресной школы храма Державной иконы Божией Матери г.Собинки. Ребята в сопровождении родителей и преподавателей познакомились с экспозицией мемориального музея, приняли участие в театрально-музыкальном празднике «Осенины», посетили музейно-познавательную программу «Часовые воздушных просторов России. Летчикам Великой Отечественной войны посвящается».

В цветнике регулярного парка гости познакомились с устройством Солнечных часов, символизирующих связь времен, поколений и исторических мест.

В четырех километрах от имения Жуковских в селе Глухово находится церковь Святого Пророка Ильи и Николая Чудотворца. Когда-то в Глухове и окрестных деревнях Морозово, Хреново кипела жизнь, приход был богатым, многолюдным. Церковь сооружена была с размахом, с расчетом на хорошую посещаемость селянами. Именно из глуховского храма каждый год в усадьбу Жуковских приносили икону «Богородицы»: «Посыльный передавал старшему монаху дядино письмо, и дня через два мы встречали икону. Раньше бабуля ходила до ворот, и там со слезами умиления повторяя: «Слава Господу дождалась ещё раз встретить Матушку Божию». (Из воспоминаний семьи Жуковских»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *