Проект музея Н.Е. Жуковского «Мы победили в тот день, когда расцветала сирень»

9 мая 2025 года наша страна отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне – священной даты, которая навсегда останется символом мужества, стойкости и единства народа перед лицом смертельной угрозы. Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для Советского Союза. 27 миллионов жизней – такова страшная цена, которую заплатила наша страна за освобождение Родины от нацизма. Каждая семья потеряла родных, каждый город и деревня пережили горечь утрат.

Но, несмотря на все лишения, советский народ выстоял. Битва за Москву, Сталинград, Курская дуга, оборона Ленинграда, штурм Берлина – эти сражения вошли в историю как примеры беспримерного героизма. Победа ковалась не только на фронте. Женщины, старики, дети работали на заводах, в полях, рыли окопы, спасали раненых. «Всё для фронта, всё для Победы!» – этот лозунг стал смыслом жизни для миллионов. И сегодня, спустя 80 лет, важно помнить правду о войне. «Никто не забыт, ничто не забыто» – эти слова должны оставаться для нас не просто лозунгом, а нравственным законом.

Большой вклад в Победу советского народа над фашистской Германией внесли Военно-воздушные силы. В годы Великой Отечественной войны 2271 авиатору было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Самолеты взяли на себя многие функции: разведывательные, патрульные, ударные, оборонительные. В создании новых военных самолетов принимали участие
выдающиеся авиационные конструкторы, ученики Н.Е.Жуковского, выпускники ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского: А.Н. Туполев, С.В. Ильюшин, С.А.Лавочкин, М.И. Гуревич, А.И. Микоян, А.А. Микулин, В.М. Петляков, Н.Н.Поликарпов, П.О. Сухой, А.С.Яковлев. В боях с фашистскими захватчиками зарекомендовали себя легендарные истребители Ла-5, Ла-7, Як-3, Як-7,
Як-9, штурмовик Ил-2, бомбардировщик Пе-2. В годы войны было осуществлено техническое оснащение ВВС, их полное перевооружение новыми видами боевой техники.

9 мая музей Н.Е.Жуковского в сельце Орехово подготовил для посетителей программу, посвященную 80-летию Великой Победы. В этот день гости посетили выставку «Герои неба Великой Отечественной войны», приняли участие в работе литературно-музыкальной гостиной «Война ушла в историю, но не ушла из истории», на познавательной программе «Эхо войны
и память сердца» познакомились с биографией знаменитых авиаконструкторов и легендарных героев воздушных боев. На экскурсии «Во славу Великой Победы» узнали о подвигах советских инженеров, трудовых коллективов предприятий, организаций науки и авиационной промышленности в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *