«Праздники, прежде такие любимые, -
сладости, елка и смех детворы!
Вы по-особому в сердце хранимые –
милая память ушедшей поры».
Уважаемые друзья! Если вы думаете, как интересно провести новогодние праздники и школьные каникулы, приезжайте в усадьбу Жуковских в сельцо Орехово!!!
В имении Жуковских всегда кипела своя жизнь, звучали звонкие детские голоса, гремели подъезжающие экипажи. Благодатное это было место, и дом – необычный, гостеприимный.
7 декабря отмечается Международный день гражданской авиации. Инициатором этого праздника стала Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO), в целях привлечения внимания к успехам Международной гражданской авиации в 1992 году приняла резолюцию, в которой объявила, начиная с 1994 года, 7 декабря Днем Международной гражданской авиации.
В России гражданская авиация стала зарождаться в первые годы советской власти - в 1923 году была открыта первая авиалиния Москва - Нижний Новгород, протяженность - 420 километров.
В первые дни зимы в рамках проекта «Пушкинская карта» малую родину «отца русской авиации» посетили ребята общеобразовательной школы № 2 города Собинка.
В музее Николая Егоровича Жуковского гости погрузились в атмосферу научного поиска и героической истории отечественной авиации. В ходе экскурсии посетители детально ознакомились с экспозицией, раскрывающей жизненный путь и научное наследие «отца русской авиации». Экспозиция продемонстрировала ключевые этапы становления Жуковского как учёного, его фундаментальные открытия в области аэродинамики и вклад в создание авиационной науки в России.
В последнее воскресенье ноября в России отмечают День Матери. Праздник был учрежден в 1998 году Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери». Главная цель праздника - поддержать и укрепить престиж женщины-Матери, подчеркнуть значимость семейных ценностей, отметить значение в нашей жизни главного человека - Мамы, которая заслуживает особого внимания каждый день.
Символом российского дня чествования женщины-Матери является скромный цветок небесно-голубого цвета - незабудка.
Важная информация для тех, кто ходит в музеи и другие учреждения культуры и использует для этого «Пушкинскую карту»!
С 1 января 2026 года ее оператором станет банк ВТБ.
Чтобы сохранить доступ к программе в 2026 г., участникам необходимо своевременно оформить карту ВТБ. Крайний срок подачи заявления – 28 декабря 2025 г. включительно.
22 ноября 2025 г. в усадьбе Жуковских в сельце Орехово состоялся исторический бал. В программе праздника были представлены исторические светские народные танцы и игры, комильфотные беседы в дружеской атмосфере в барской гостиной Дома Жуковских.
20 ноября в рамках проекта «Музей едет в гости» сотрудники музея Н. Е. Жуковского посетили профориентационную смену в лагере «Тонус». На PROFсмену приехали 105 ребят из 7–9 классов школ Собинского муниципального округа. Участникам смены представили новый краеведческий проект музея «отца русской авиации» - «Часовые воздушных просторов России. Лётчикам Великой Отечественной войны посвящается…».
19 ноября в рамках проекта «Музей едет в гости» сотрудники МБУК «Мемориальный Дом-музей усадьба Н.Е.Жуковского» посетили Собинскую среднюю общеобразовательную школу № 1.
На интерактивной лекции-экспозиции «Часовые воздушных просторов России. Лётчикам Великой Отечественной войны посвящается» ребята узнали о героях неба и попробовали силы в авиационном мастерстве.
В рамках проекта «Пушкинская карта» малую родину «отца русской авиации» посетили ребята старших классов Средней общеобразовательной школы № 1 города Собинка.
В музее Николя Егоровича Жуковского гости осмотрели экспозицию, познакомились с жизнью и научным наследием великого ученого. Ребята посетили программу «Часовые воздушных просторов России. Лётчикам Великой Отечественной войны посвящается», где познакомились с биографиями легендарных пилотов, увидели мультимедийную выставку архивных документов и приняли участие в авиационном мастер классе.
17 ноября во Владимирской области состоялся II региональный Чемпионат по решению задач по физике имени Н.Е.Жуковского. Его цель - выявление, развитие у обучающихся общеобразовательных организаций творческих способностей и формирование интереса к физике.

Чтобы оценить работу
организации
МБУК "Мемориальный
дом-музей усадьба Н.Е.Жуковского",
используйте QR-код
(49242) 555-46